澳门赌场

图片

栏目分类

公众参与

[公众问答] 您好,请问办理实验动物许可证年检审批的受理条件是什么?

 管理员回复: 实验动物许可证年检审批的受理条件是:持证时间超过1年且在有效期内的四川科学技术厅颁发的《实验动物生产许可证》和《实验动物使用许可证》,根据科技厅发布的年检通知,进行年度检查。详细情况请浏览四川政务服务网-实验动物许可证年检审批事项:http://www.sczwfw.gov.cn/app/scworkguide/detail?id=3974126809947758592&shardKey=5100

[公众问答] 请问贵单位的2019年财政预算信息在哪里查看?可否提供网址?谢谢

 管理员回复: 我厅预决算信息在政府信息公开-政务公开-经费公开中发布,2019年预算信息直接地址是:/zhuzhan/jfgk/20190214/34140.html

[公众问答] 您好,请问2019年四川省科技进步奖证书好久发放?是由个人来领取还是单位统一领取?谢谢!

留言时间:2020-02-27 11:40

 管理员回复: 奖励处答复:2019年度省科技进步奖证书待省科技奖励大会召开后即颁发,目前因新冠肺炎疫情,会议时间待定。证书领取可由获奖项目单位派员,凭单位介绍信和个人身份证到省科技成果档案馆统一领取。联系电话:85287501

答复时间:2020-2-28 15:02

[公众问答] 您好,我所在公司是全国的生态环境科普基地,现准备进行科普展馆的改造,想咨询一下政府是否有想关对于科普基地改造及更新的政策支持与补贴?谢谢

留言时间:2020-02-20 10:06

 管理员回复: 我厅负责科普基地相关工作的处室是奖励与科普处,可联系咨询028-86730903

答复时间:2020-02-20 16:10

[公众问答] 本人承担的苗子工程10万的项目,遇到财务问题,请问咨询科技厅哪个电话?本单位现财务现无法给我答复,故本人想咨询科技厅的项目经费管理的部门。

留言时间:2019-12-22 18:28

 管理员回复: 人事处回复:科技创新创业人才及苗子工程咨询电话:028-86671974 028-86725579

答复时间:2019-12-23 16:27

[公众问答] 请问如何查找2019年度四川省科学技术进步奖的相关评奖情况?

留言时间:2019-12-20 15:18

 管理员回复: 2019年度四川省科学技术进步奖拟奖项目已于9月23日在科技厅官方网站进行为期10个工作日的公示,公示期内可查询项目评审情况。目前公示期已结束。最终授奖项目待省政府奖励决定印发后,可在项目申报系统和省政府官方网站查询。

答复时间:2019-12-23 15:28

[公众问答] 我公司是被四川省认定的高新技术企业,企业性质是国有.我一直有个疑问,被咱们四川省认定的高新技术企业是否属于国家高新技术企业呢?我在网上查看,说法都不一样.如果属于国家高新技术企业,那我们也应该属于国有科技型企业范畴吗?谢谢指教!

留言时间:2019-12-06 16:06

 管理员回复: 高新处答复:
科技厅财政厅四川省税务局共同认定的高企就是国家高新技术企业。同时也是科技型企业。是否是科技型中小企业,需要企业进行科技型中小企业申请备案,备案通过后才能成为科技型中小企业。

答复时间:2019-12-09 16:33

[公众问答] 1、我们是2019年第一批,10月份已经通过公示了, 请问证书什么时候能发放。
2、什么时候开始填火炬报表。

留言时间:2019-11-28 11:41:55

 管理员回复: 高新处答复:须等待国家批复,预计12月中旬左右,具体情况请询68107839,68107842

答复时间:2019-12-2  08:59:12

[公众问答] 我可以以个人的名义实施科技创新项目吗?
项目为:
医院门诊自助诊疗系统。
主要作用:减轻医院重复性劳动强度、补充社区诊疗资源不足、解决偏远山区医疗缺乏等等。
主要功能:对简单的常见疾病进行概率性确诊,对一般炎症类和普通轻微伤进行处理。同时,具有领取处方药品、皮下注射、预存档案、跟踪观察、上传珍情、疫情等。
发展方向:医疗自助化是未来发展的一个必然趋势,目前这只是简单的开始,它的后续将是一个更大的科技空间,包含了人类日常生活的各类科技的进步。从人类发展、质量提高、社会进步等等具有很大的推动作用。这也将是省内创新科技发展最大支柱产业和自助式科技的起点。
只是现在面临该工程较大、涉及学科多,需要医院、高校、企业等众多单位共同协作才行。
谢谢!
如果回复请发至dtdt1965@163.com
2019-10-11

 管理员回复: 来信老师:
    您好!来信已收到。感谢您对我们工作的关注。我厅高度重视人口健康科技创新工作,每年都会公开发布人口健康科技攻关项目指南,鼓励支持科研院所、高校、医院、企业等产学研单位开展科技创新。根据《四川省科技计划项目管理办法》(川科计〔2018〕4号)第三章“项目组织与管理职责”的有关内容,“第八条 项目组织和管理的责任主体包括四川省科学技术厅(以下简称“科技厅”)、推荐单位、承担单位”“ 第十条  推荐单位指各市(州)及扩权县科技行政主管部门、省级有关部门以及经科技厅核准具有推荐权限的单位”“第十一条  承担单位指在四川省境内注册、具有独立法人资格的科研院所、高等学校、企业、医疗卫生机构,以及其他具备科研开发或科技服务能力的单位”的规定,应用基础研究计划、重点研发计划、科技成果转移转化引导计划、科技创新基地(平台)和人才计划项目都要求由承担单位组织申报、推荐单位组织推荐,暂不受理个人名义项目申报工作。
    再次感谢您对科技工作的关心和支持。进一步咨询请致电科技厅社发处:028-86673709

                                  四川省科学技术厅
                            2019年10月14日11:45

[公众问答] 尊敬的领导:
2019年9月23日,十部委联合发布《健康中国行动——癌症防治实施方案(2019—2022年)》,说明国内的癌症将在未来的5-10年内进入高发期,总体发病率和死亡率呈现逐年上升趋势,已成为严重威胁我国居民健康的重大公共卫生问题。
从政策发布的重点看,癌症的防治从原来的着重“治”转移到着重“防”上面来了。但是,从2020年科技厅发布的医疗类项目需求来说,侧重点还是在事后治疗:肿瘤标志物的筛查,基因检测,肿瘤细胞的靶向药物一块。说白了,还是头痛医头,脚痛医脚。
实际上。癌症的成因和预防并不是那么高深的课题,只需要弄清楚一点:为什么现在癌症会高发?再做一个逆向研究,就可以在很大程度上找到预防的方式。只可惜,国家对这方面的投入太少。
我写这个信的目的是:能不能有一位领导花点时间听听我的汇报:我从5年前就开始研究用微生物肠道内发酵来对抗性消耗通过食物摄入体内的农药残留,抗生素,生长激素,保鲜剂等,从而减少吸收,增强人的免疫力,减少患癌的风险。项目已经运行了4年,已经有大量的人群长期不间断服用达4年,效果非常明显。但因为资质原因,该“体内发酵”项目立不了项,得不到国家层面的支持。
肯请相关部门领导抽出宝贵的时间,聆听一下这个项目的机理和进展情况,也可组织相关专家进行药理学评价。也有利于这一利国利民的项目发挥应有的社会效益。
  此致!
                                                                                                                                      张永敬上

 管理员回复: 社发处答复:
张老师:
    您好!来信已收到。感谢您对我们工作的关注。我厅高度重视人口健康科技创新工作,每年都会公开发布人口健康科技攻关项目指南,鼓励支持科研院所、高校、企业等产学研单位开展科技创新。您反映的问题可以书面寄给我们,也可以来科技厅社发处当面交流。我们一起针对具体问题共同研究解决办法。进一步咨询请致电科技厅社发处:028-86673709。
                               
                               2019年10月12日17:46

[公众问答] 企业申报2020年科技扶贫产业面上项目,所需资料里面有一项必要附件,乡村证明材料,请问这个指的是什么?前面已经上传了附件贫困户花名册这些了,还需要的乡村证明材料需要怎么整?

2019-09-12 10:41

 管理员回复: 乡村证明材料,指科技扶贫产业发展类项目直接带动和帮扶的精准识别贫困户、贫困人口清单,需要所在乡镇人民政府或村委会出具情况属实的证明材料。进一步咨询请致电:028-86678529

四川省科学技术厅农村处
9月12日 11:39

[公众问答] 您好,我想问一下,今年自然科学序列的职称评定是什么时候开始,现在都还没有看到相关通知,大约会什么时候出通知呢?

2019-09-11 13:56

 管理员回复: 您好!感谢函询。经查,今年自然科学序列职称评审工作实施方案已制定,正在履行审批程序,待方案获批后,即会发布今年申报自然科学序列职称的通知,请注意关注四川省科学技术厅官网。建议您参照近年评审要求,提前准备相关申报材料,待申报通知发布后即可按新的申报表较快完成申报材料的报送。
感谢您对职称评审工作的关心支持!
联系电话:028-86663608,86725579。
 
四川省科学技术厅人事处
2019年9月12日11:15

[公众问答] 你好,我想请问一下科普基地怎么申报呢,在首页上没找到入口

 管理员回复: 我厅未建立科普基地申报系统,此事项请致电我厅科技奖励与科普处028-86730903

[公众问答] 上次培训老师说网站上有建账指引,但是我怎么没看到呢?请问建账指引在哪?

 管理员回复: 此类专账适用于《四川省科技厅科技计划项目 经费会计核算指引》(试行),在我厅网站搜索“指引”即可找到,直接地址为:/zhuzhan/tz/20131022/5891.html

[公众问答] 网站只公布了一些关于科技特派员制度政府工作动态和通知,请问是否可以四川省公开科技特派员相关的一些政策文件?

 管理员回复: 农村处答复:请就近咨询各地方科技管理系统。

[公众问答] 请问,四川省有哪些重点实验室?

 管理员回复: 我厅网站首页“查询服务”中有“实验室查询”服务,可查询在川重点实验室情况,直接地址是:http://scst.tccxfw.com/search/sys,进一步咨询,请致电我厅基础研究处:028-86717593

[公众问答] 你好:由于单位人员变化,需要更新“省科技管理信息系统”中单位管理人员的信息,请问更新程序?

 管理员回复: 在 “省科技管理信息系统”登录界面-常见问题中查找“(申报单位)如何替换单位管理员?”,有详细的操作说明。进一步咨询请致电:(028)85249950、(028)65238332、(028)65238323

[公众问答] 我们申报的项目需要查看进度,但是四川省科技管理信息系统网站一直打不开,请问有其他途径查询么?这个系统是否还能正常使用?

 管理员回复: 按照省政府统一要求,我厅原域名已注销,各业务系统由厅门户网站上部菜单“业务综合服务平台”或中部“平台服务”中,点击相应链接进入。

[公众问答] 您好,我们是环境建设有限公司,我想咨询公司想申请国家研发专项基金需要什么条件?

 管理员回复: 资管处答复:目前科技厅组织申报的国家科技计划项目主要为重大专项和重点研发计划。一是在科技部网站有申报通知,并有相应申报要求(条件)。二是科技厅会转发相关科技部申报文件,通过科技厅组织申报的项目有相应申报要求,在科技厅网站会公开申报通知。

[公众问答] 请问科技厅拨付的专款怎么设立专款专用的账,上次培训说你们网站上面有操作流程,但是我没有找到?

 管理员回复: 资管处答复:相关财务要求在《四川省科技厅科技计划项目经费会计核算指引》(试行)中进行了规范,可在我厅门户网站搜索“会计核算指引”即可找到,直接地址是:/zhuzhan/tz/20131022/5891.html,进一步咨询请致电我厅资源配置与管理处028-86715358

共46条记录 1/3页  首页 上一页 下一页 尾页  第
公众提问
类别: 电子邮箱:
电话: QQ:
标题:
提问内容:
验证码:
联系我们 - 使用帮助 - 网站地图
 
Copyright @ 版权所有:四川省科学技术厅 澳门赌场     网站标识码5100000064
网站管理:四川省科学技术厅 联系电话:(028)86723782 地址:成都市学道街39号 邮编:610016
技术支撑:四川省计算机研究院 四川博大科技实业总公司
pv总量 访客数总量
 

川公网安备 51010402000507号